सफदरजंग अस्पताल में बन रहा है बंकर, जानें क्या होगा फायदा

अस्पताल में नए हाई एनर्जी लीनियर एक्सेलेरेटर मशीन के लिए रेडिएशन बंकर बनाने का काम शुरू,

0 145
नई दिल्ली
कैंसर मरीजों के इलाज के लिए सफदरजंग में बंकर बनाया जा रहा है। इस बंकर में हाई एनर्जी लीनियर एक्सेलेरेटर मशीन को रखा जाएगा। इसकी मदद से रेडियेएशन को रोका जा सकता है। बुधवार को अस्पताल की चिकित्सा अधीक्षक डॉ. वंदना तलवार ने इस रेडिएशन बंकर के निर्माण का उद्घाटन किया। इस मौके पर डॉ. भूमिका मिश्रा, डॉ. जयंती मणि, डॉ. कपिल सूरी सहित अन्य गणमान्य लोग उपस्थित थे।
इस मौके पर डॉ. तलवार ने कहा कि अस्पताल में लीनियर एक्सेलेरेटर के जुड़ने से कैंसर मरीजों का सटीक और प्रभावी इलाज हो सकेगा। साथ ही उपचार प्रदान करने की हमारी क्षमता में क्रांतिकारी बदलाव आएगा। इसकी मदद से हजाराें रोगियों को एक नई उम्मीद मिलेगी।इसके बनने के बाद कैंसर का इलाज करवाने आ रहे 2500 से अ​धिक मरीजों को मुफ्त आधुनिक रेडियोथेरेपी की सुविधा मिलेगी। इसे स्पताल में समर्पित ऑन्कोलॉजी ब्लॉक में बनाया जा रहा है।
डॉक्टरों का कहना है कि नई मशीन से कैंसर के इलाज की गुणवत्ता में काफी सुधार होगा। इसकी मदद से कैंसर का उपचार सटीकता और प्रभावशीलता के साथ हो सकेगा। इसकी मदद से रोगियों में होने वाले रेडिएशन का दुष्प्रभावों बहुत कम हो जाएगा।
मरीजों की सुविधा के लिए अस्पताल में हाई एनर्जी लीनियर एक्सेलेरेटर के अलावा दो अन्य सुविधा भी मिलेगी। इसमें एक लो एनर्जी लीनियर एक्सेलेरेटर मशीन की सुविधा और दूसरी एक सीटी सिम्युलेटर। इसकी मदद से विकिरण चिकित्सा के लिए योजना बनाई जा सकेगी। योजना बनाकर मरीज को सटीक रेडियोथेरेपी की सुविधा दी जाएगी।
Leave A Reply